Rapport de fiabilité
Fiabilité BMW par modèle
32 modèles BMW comparés à la moyenne des voitures du même âge – d’après le contrôle technique britannique (MOT), recoupé avec les contrôles techniques néerlandais (APK) et lituaniens.
Photo : Alexander-93, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

BMW Série 3
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 22,4 % / 28,7 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 40,8 % / 44,8 %

BMW Série 1
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 16,1 % / 19,7 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 58,6 % / 56,7 %

BMW X1
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 14,9 % / 19,3 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 34,2 % / 39,4 %

BMW Série 5
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 14,7 % / 18,5 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 36,8 % / 43,1 %

BMW X3
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 16,7 % / 21,8 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 37,0 % / 46,1 %

BMW X5
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 17,2 % / 23,6 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 33,1 % / 41,3 %

BMW Série 4
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 13,9 % / 16,1 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 28,7 % / 34,9 %

BMW i3
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 10,3 % / 14,7 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 34,7 % / 37,4 %

BMW Z4
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 19,1 % / 28,0 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 28,2 % / 48,6 %

BMW Série 2
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 12,4 % / 17,1 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 28,0 % / 37,8 %

BMW Série Z
nettement mieux que la moyenne- 🇳🇱 Défauts APK
- 48,3 % / 65,8 %

BMW X4
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 13,5 % / 16,7 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 23,8 % / 34,0 %

BMW Z3
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 25,2 % / 31,4 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 61,9 % / 68,4 %

BMW Série 6
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 15,9 % / 23,7 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 50,1 % / 61,9 %

BMW X6
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 14,3 % / 22,3 %

BMW Série 7
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 13,0 % / 22,6 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 60,4 % / 61,5 %

BMW M135i
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 8,8 % / 10,4 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 25,2 % / 36,5 %

BMW X2
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 10,9 % / 12,6 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 27,8 % / 32,9 %

BMW M5
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 10,7 % / 29,2 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 33,6 % / 57,0 %

BMW i4
nettement moins bien que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 13,8 % / 9,9 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 20,1 % / 27,0 %

BMW iX3
nettement mieux que la moyenne- 🇳🇱 Défauts APK
- 22,1 % / 27,0 %

BMW iX3 M Sport Pro
nettement moins bien que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 12,6 % / 9,9 %

BMW i3s
dans la moyenne- 🇳🇱 Défauts APK
- 32,0 % / 32,8 %

BMW Série 8
mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 15,4 % / 16,3 %

BMW iX3 M Sport
nettement moins bien que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 15,5 % / 9,9 %

BMW i8
nettement mieux que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 8,8 % / 19,9 %
- 🇳🇱 Défauts APK
- 31,7 % / 44,4 %

BMW Z Series
nettement mieux que la moyenne- 🇳🇱 Défauts APK
- 30,4 % / 59,8 %

BMW IX XDRIVE40 M Sport
nettement moins bien que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 11,4 % / 9,9 %

BMW X7
nettement moins bien que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 12,6 % / 11,0 %

BMW iX3 Premier Edition
nettement moins bien que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 11,0 % / 9,9 %
BMW IX XDRIVE40 M Sport Edition
nettement moins bien que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 14,5 % / 9,9 %

BMW iX3 Premier Edition Pro
nettement moins bien que la moyenne- 🇬🇧 Taux d’échec MOT
- 11,4 % / 9,9 %
Le chiffre après la barre oblique est la moyenne des voitures du même âge dans le pays concerné. MOT = contrôle technique britannique, APK = contrôle technique néerlandais. Contient des informations du secteur public britannique publiées sous Open Government Licence v3.0. Photos : Wikimedia Commons – auteurs et licences sur les pages des modèles.