kalofr.fr
Mécanicien inspectant un moteur

Rapport de fiabilité

Hyundai Santa Fe : fiabilité et défauts fréquents

D’après 60 323 contrôles techniques, principalement britanniques (MOT). Chaque pays n’est comparé qu’à sa propre moyenne pour les voitures du même âge. Il n’existe pas de données ouvertes du contrôle technique français par modèle.

Hyundai Santa Fe — photo du modèle
Photo : Elise240SX, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

🇬🇧 Royaume-Uni · MOT

27,7 %

taux d’échec · moyenne 24,7 %

nettement moins bien que la moyenne

30 868 contrôles MOT (DVSA)

🇳🇱 Pays-Bas · APK

65,2 %

avec défauts · moyenne 57,8 %

nettement moins bien que la moyenne

9 116 contrôles APK (RDW)

🇱🇹 Lituanie · contrôle technique

49,0 %

réussite du premier coup · moyenne 52,7 %

moins bien que la moyenne

20 339 contrôles

Les règles du contrôle technique diffèrent d’un pays à l’autre : ne comparez pas les chiffres entre pays, comparez chacun uniquement à sa propre moyenne. MOT = contrôle technique britannique, APK = contrôle technique néerlandais. Données MOT : contient des informations du secteur public britannique publiées sous Open Government Licence v3.0.

Points faibles

Hyundai Santa Fe : ce qui lâche le plus souvent

Fréquence des défauts dans chaque domaine par rapport à la moyenne des voitures du même âge (trait vertical = moyenne, 100 %). En rouge : plus souvent que la moyenne.

Commandes de conduite

🇬🇧
594 %
🇳🇱pas de données

Directionconfirmé dans 2 pays

🇬🇧
186 %
🇳🇱
275 %

Ceintures de sécurité et airbags

🇬🇧
85 %
🇳🇱
238 %

Roues

🇬🇧
97 %
🇳🇱
162 %

Carrosserie et structure

🇬🇧
130 %
🇳🇱
46 %

Freinsconfirmé dans 2 pays

🇬🇧
130 %
🇳🇱
115 %

Plaques et identificationconfirmé dans 2 pays

🇬🇧
125 %
🇳🇱
113 %

Éclairage et électricitéconfirmé dans 2 pays

🇬🇧
118 %
🇳🇱
119 %

Suspension

🇬🇧
111 %
🇳🇱
50 %

Pneus

🇬🇧
98 %
🇳🇱
97 %

Visibilité

🇬🇧
85 %
🇳🇱
76 %

Échappement et émissions

🇬🇧
59 %
🇳🇱
65 %

Défaillances les plus fréquentes au contrôle technique

  1. 1Feu de position ne fonctionne pas (correctement)
  2. 2Fuite excessive d'autres liquides
  3. 3Éclairage de plaque d'immatriculation ne fonctionne pas (correctement) / absent
  4. 4Le soufflet de protection de l'arbre de transmission est endommagé et ne ferme plus hermétiquement
  5. 5Pneu(s) avec profondeur de sculpture de 1,6 à 2,5 mm
  6. 6Pneu avec profondeur de sculpture insuffisante
  7. 7Rotule de direction ou de fusée avec usure inférieure ou égale à 1,0 mm
  8. 8Pression des pneus non conforme à la valeur correcte
  9. 9Témoin airbag / ceinture indique un défaut
  10. 10Rotule de fusée avec jeu excessif
  11. 11Rotule de direction avec un jeu excessif
  12. 12Soufflet de crémaillère de direction endommagé, ne ferme pas

Résultats selon l’âge du véhicule

Âge🇬🇧 Taux d’échec MOT🇳🇱 Défauts APK
3 à 5 ans11,0 % moy. 9,9 %23,9 % moy. 27,0 %
6 à 8 ans15,3 % moy. 15,3 %—
9 à 11 ans22,2 % moy. 22,9 %47,8 % moy. 44,4 %
12 à 15 ans39,0 % moy. 30,3 %63,1 % moy. 55,4 %
16 à 20 ans36,7 % moy. 34,6 %74,4 % moy. 64,7 %
21 ans et plus36,0 % moy. 31,4 %76,7 % moy. 68,4 %

🇱🇹 Réussite du premier coup en Lituanie – par année de fabrication

AnnéeSanta FeMoyenne de l’annéeContrôles
202180,0 %86,7 %75
202064,8 %78,6 %54
201974,6 %83,2 %118
201880,7 %79,5 %88
201771,3 %76,6 %258
201668,4 %72,8 %335
201569,9 %71,1 %535
201464,9 %68,0 %613
201359,3 %65,9 %760
201258,7 %63,7 %433
201152,8 %61,2 %547
201047,7 %57,3 %608
200942,1 %54,5 %834
200846,9 %52,4 %1 611
200747,4 %50,6 %4 360

Hyundai Santa Fe – questions fréquentes

Hyundai Santa Fe : est-ce une voiture fiable ?+

Au Royaume-Uni, ce modèle échoue à 27,7 % des contrôles techniques britanniques (MOT), contre 24,7 % en moyenne pour les voitures du même âge – nettement moins bien que la moyenne. Aux Pays-Bas, les contrôleurs relèvent des défauts lors de 65,2 % des contrôles APK (moyenne locale : 57,8 %) – nettement moins bien que la moyenne. En Lituanie, 49,0 % des véhicules réussissent le contrôle technique du premier coup (moyenne pour les mêmes années : 52,7 %) – moins bien que la moyenne. Il n’existe pas de données ouvertes du contrôle technique français par modèle.

Hyundai Santa Fe : quels sont les points faibles ?+

Par rapport à la moyenne des voitures du même âge, les contrôleurs relèvent plus souvent des défauts dans ces domaines : direction, ceintures de sécurité et airbags, roues, carrosserie et structure.

Hyundai Santa Fe d’occasion : que vérifier avant d’acheter ?+

Les défaillances les plus fréquentes au contrôle technique : Feu de position ne fonctionne pas (correctement) ; Fuite excessive d'autres liquides ; Éclairage de plaque d'immatriculation ne fonctionne pas (correctement) / absent ; Le soufflet de protection de l'arbre de transmission est endommagé et ne ferme plus hermétiquement ; Pneu(s) avec profondeur de sculpture de 1,6 à 2,5 mm. Avant d’acheter, consultez aussi le rapport HistoVec gratuit (voitures immatriculées en France) et l’historique de la voiture par son VIN (kilométrage, dommages, vols).

Autres modèles Hyundai

Sources : résultats anonymisés du contrôle technique britannique MOT (DVSA) – contient des informations du secteur public publiées sous Open Government Licence v3.0 ; défauts relevés au contrôle technique néerlandais APK (RDW, données ouvertes) ; résultats du contrôle technique lituanien (data.gov.lt). Premiers contrôles uniquement : les contre-visites ne sont pas comptées. Photo : Elise240SX, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons (licence).