kalofr.fr
Parc de voitures d’occasion alignées

Guide · 7 min de lecture

Voitures d’occasion les plus fiables : le classement par les données

Toyota Prius, Audi Q2, MINI, Honda Jazz, Toyota Yaris, Volkswagen Golf : voici les modèles qui échouent le moins au contrôle technique chez nos voisins, et comment lire ce classement sans se tromper.

Mis à jour le 4 novembre 2026

Dans notre analyse de plus de 21 millions de contrôles techniques britanniques (MOT) portant sur 128 modèles très représentés, la Toyota Prius, l’Audi Q2, la MINI Countryman, le Suzuki Vitara et la MINI Cooper échouent nettement moins souvent que les voitures du même âge. Parmi les modèles très courants en France, la Honda Jazz, la Toyota Yaris et la Volkswagen Golf s’en sortent aussi mieux que la moyenne. Ces chiffres mesurent l’état visible des voitures au contrôle, pas leur taux de pannes, et ils ne viennent pas du contrôle technique français.

Comment lire ce classement ?

Nos données viennent des contrôles MOT de la Grande-Bretagne (DVSA) et des contrôles APK des Pays-Bas (RDW), deux jeux de données ouverts. Il n’existe pas de données ouvertes équivalentes du contrôle technique français par modèle : c’est pourquoi nous nous appuyons sur celles de nos voisins.

Pour chaque modèle, nous comparons son taux d’échec au taux moyen des voitures du même âge. L’indice est le rapport entre les deux. Un indice de 1,00 signifie « comme la moyenne » ; 0,80 signifie environ 20 % d’échecs en moins que les voitures du même âge ; 1,20, environ 20 % d’échecs en plus. Comparer à âge égal évite de pénaliser un modèle simplement parce qu’il est plus ancien.

Nous ne retenons que les modèles avec plus de 50 000 contrôles. Un échec à un contrôle d’inspection ne dit pas tout : il reflète surtout l’état des freins, des pneus, de l’éclairage, de la suspension, de la direction, des émissions, c’est-à-dire ce qu’un contrôleur voit ou mesure.

Comment l’indice est calculé, en détail

Pour chaque modèle, nous répartissons les contrôles par tranche d’âge (3 à 5 ans, 6 à 8 ans, 9 à 11 ans, 12 à 15 ans, 16 à 20 ans, 21 ans et plus) et nous comparons le taux d’échec du modèle, tranche par tranche, à la moyenne de toutes les voitures de la même tranche. La moyenne de référence du modèle pondère chaque tranche par le nombre de contrôles du modèle qu’elle contient, puis l’indice global divise le taux d’échec observé par cette moyenne attendue. C’est ce qui permet de comparer un modèle récent à un modèle ancien sans que l’âge fausse le résultat. Le seuil de 50 000 contrôles évite qu’un petit échantillon, dominé par quelques exemplaires atypiques, produise un indice trompeur.

Le palmarès : les modèles qui échouent le moins

Voici les dix modèles aux indices MOT les plus bas, parmi ceux qui dépassent 50 000 contrôles :

  1. Toyota Prius : indice 0,59, soit environ 41 % d’échecs en moins que la moyenne des voitures du même âge (157 255 contrôles) ;
  2. Audi Q2 : 0,62 (78 662 contrôles) ;
  3. MINI Countryman : 0,67 (95 576) ;
  4. Suzuki Vitara : 0,67 (58 414) ;
  5. MINI Cooper : 0,69 (240 830) ;
  6. Audi A6 : 0,71 (111 469) ;
  7. Škoda Karoq : 0,72 (50 648) ;
  8. Audi Q5 et BMW X5 : 0,73 ;
  9. Toyota C-HR : 0,74 ;
  10. Land Rover Range Rover : 0,74.

Lisez ce palmarès avec prudence. Les Audi Q2, Škoda Karoq et Toyota C-HR sont des modèles récents : les contrôles concernent presque exclusivement des voitures de 3 à 8 ans, donc rien ne dit comment elles vieilliront. À l’inverse, la Prius est contrôlée à tous les âges, avec un kilométrage médian élevé (environ 153 500 km) : c’est un résultat d’autant plus parlant. La présence de plusieurs modèles premium (Audi, BMW, Land Rover) peut aussi refléter un entretien régulier par des propriétaires ou des flottes attentifs, pas seulement la conception.

Les plus fiables par type de voiture

Citadines et petites voitures

  • Honda Jazz : 0,76 (315 217 contrôles) ;
  • Škoda Citigo : 0,75 ;
  • Peugeot 108 : 0,80, sur des voitures de 3 à 11 ans ;
  • Toyota Yaris : 0,85 (409 219 contrôles).

Compactes

  • Toyota Auris : 0,76 ;
  • BMW Série 1 : 0,82 ;
  • Toyota Corolla : 0,82 ;
  • Audi A3 : 0,86 (370 269 contrôles) ;
  • Volkswagen Golf : 0,87 (782 510 contrôles, l’un des plus gros échantillons).

SUV et crossovers

  • Kia Niro : 0,77 ;
  • BMW X3 : 0,77 ;
  • Honda CR-V : 0,78 ;
  • Volvo XC40 : 0,80 ;
  • Ford Kuga : 0,88 ;
  • Volkswagen Tiguan : 0,90.

Berlines et breaks

  • BMW Série 3 : 0,78 (339 398 contrôles) ;
  • BMW Série 5 : 0,80 ;
  • Mercedes Classe E : 0,86 ;
  • Mercedes Classe C : 0,89.

Un constat par marque : les Toyota et les Honda en tête

Au-delà des modèles isolés, un motif revient : les Toyota et les Honda de notre échantillon ont presque tous un indice nettement inférieur à 1. Chez Toyota, la Prius (0,59), le C-HR (0,74), l’Auris (0,76), la Corolla (0,82), la Yaris (0,85) et l’Aygo (0,86) échouent moins que les voitures du même âge. Chez Honda, le CR-V (0,78) et la Jazz (0,76) suivent la même tendance, la Civic restant plus proche de la moyenne (0,94). Un motif répété sur plusieurs modèles d’une même marque est plus convaincant qu’un résultat isolé.

Et les modèles très courants sur nos routes ?

Si vous cherchez une citadine ou une compacte très courante, voici les indices de quelques-uns des modèles les plus contrôlés de nos données : la Volkswagen Polo affiche 1,14, la Ford Fiesta 1,11, l’Opel Corsa 1,18 et la Citroën C3 1,20, alors que la Ford Focus est proche de la moyenne (1,01). Ces chiffres signifient que ces modèles échouent un peu plus souvent que les voitures du même âge, pas qu’ils sont à éviter : un indice de 1,15 reste un écart modéré, que l’entretien d’un exemplaire précis peut largement compenser.

Quand les deux jeux de données concordent

Les Pays-Bas offrent un second regard. Parmi les modèles qui dépassent 50 000 contrôles dans les deux pays, sept ont un indice inférieur à 0,95 dans les deux jeux : la MINI Cooper (0,69 en Grande-Bretagne, 0,83 aux Pays-Bas), le Kia Niro (0,77 et 0,90), la Toyota Yaris (0,85 et 0,94), la Volkswagen Golf (0,87 et 0,94), le Ford Kuga (0,88 et 0,93), le Volvo XC60 (0,89 et 0,87) et le Volkswagen Tiguan (0,90 et 0,87). Quand deux inspections différentes, dans deux pays, font apparaître le même signal, il est plus solide.

Attention : les taux d’échec bruts ne sont pas comparables d’un pays à l’autre, car les règles de contrôle diffèrent. Seul l’indice, relatif à la moyenne du même pays et du même âge, a un sens.

Ce que ces données ne disent pas

  • Elles ne mesurent pas les pannes de moteur ou de boîte, ni la fiabilité d’une batterie de traction. Elles mesurent des défauts relevés à un contrôle périodique.
  • Elles ne sont pas françaises. Les voitures britanniques sont à conduite à droite, avec des gammes de motorisations parfois différentes des nôtres.
  • Elles ne tiennent pas compte de l’entretien individuel. Une Prius mal entretenue reste une Prius mal entretenue.
  • Elles ne prédisent pas l’avenir d’un modèle récent.

Comment utiliser ce classement pour acheter

  1. Partez du modèle, mais jugez l’exemplaire. Un modèle à bon indice ne garantit pas un bon exemplaire : le carnet d’entretien, les procès-verbaux de contrôle technique et un essai routier comptent davantage. Notre checklist d’achat vous guide.
  2. Contrôlez le kilométrage. Le rapport HistoVec, gratuit et officiel, s’appuie sur les données françaises : il couvre les voitures immatriculées en France. Pour une voiture venue d’ailleurs, un rapport carVertical peut ajouter des relevés de kilométrage étrangers et des dommages enregistrés, lorsque des données existent (32,99 €, soit 26,39 € avec le code KALOFR ; détails).
  3. Comparez à âge égal. Retrouvez l’indice de chaque modèle et sa décomposition par tranche d’âge dans notre classement de fiabilité.
  4. Faites examiner la voiture par un garagiste ou un expert indépendant avant de payer.

À l’autre extrémité du classement, on trouve surtout des utilitaires et des modèles très diffusés, comme l’Opel Vivaro, le Renault Trafic ou la Renault Clio, dont l’indice dépasse 1,4 : lisez notre comparaison Peugeot 208 ou Renault Clio pour un exemple détaillé.

Questions fréquentes

Pourquoi utiliser des données britanniques et néerlandaises pour la France ?+

Parce qu’il n’existe pas de données ouvertes du contrôle technique français par modèle. Les contrôles britanniques (MOT, DVSA) et néerlandais (APK, RDW) sont publics et portent sur des millions de voitures, dont beaucoup de modèles vendus aussi en France. Ils mesurent toutefois des échecs à un contrôle, pas des pannes.

Les voitures françaises sont-elles moins fiables que les japonaises ?+

Nos données ne permettent pas de conclure en bloc. La Peugeot 108 a un indice de 0,80 (environ 20 % d’échecs en moins que la moyenne des voitures du même âge), alors que la Renault Clio atteint 1,49. Le résultat varie d’un modèle à l’autre, pas d’un pays à l’autre.

Les hybrides sont-elles plus fiables ?+

Dans nos données, plusieurs modèles majoritairement hybrides, comme la Toyota Prius, la Toyota C-HR et le Kia Niro, ont un indice bas. Mais le contrôle porte sur les freins, les pneus, l’éclairage ou la suspension, pas sur la batterie de traction, qu’il n’évalue pas.

Existe-t-il des données françaises équivalentes ?+

Pas par modèle en accès libre. Le ministère publie un bilan annuel global du contrôle technique en France, mais pas de classement des modèles. D’où l’usage des données britanniques et néerlandaises.

Un indice inférieur à 1 garantit-il une voiture sans problème ?+

Non. Un indice inférieur à 1 signifie que le modèle échoue moins souvent que la moyenne des voitures du même âge. L’état d’une voiture précise dépend de son entretien, de son usage et de son historique.

Sources