Rapport de fiabilité
Citroën C4 : fiabilité et défauts fréquents
D’après 181 187 contrôles techniques, principalement britanniques (MOT). Chaque pays n’est comparé qu’à sa propre moyenne pour les voitures du même âge. Il n’existe pas de données ouvertes du contrôle technique français par modèle.

🇬🇧 Royaume-Uni · MOT
34,3 %
taux d’échec · moyenne 25,6 %
nettement moins bien que la moyenne
116 871 contrôles MOT (DVSA)
🇳🇱 Pays-Bas · APK
57,6 %
avec défauts · moyenne 55,2 %
moins bien que la moyenne
26 982 contrôles APK (RDW)
🇱🇹 Lituanie · contrôle technique
47,7 %
réussite du premier coup · moyenne 55,8 %
nettement moins bien que la moyenne
37 334 contrôles
Les règles du contrôle technique diffèrent d’un pays à l’autre : ne comparez pas les chiffres entre pays, comparez chacun uniquement à sa propre moyenne. MOT = contrôle technique britannique, APK = contrôle technique néerlandais. Données MOT : contient des informations du secteur public britannique publiées sous Open Government Licence v3.0.
Points faibles
Citroën C4 : ce qui lâche le plus souvent
Fréquence des défauts dans chaque domaine par rapport à la moyenne des voitures du même âge (trait vertical = moyenne, 100 %). En rouge : plus souvent que la moyenne.
Carrosserie et structure
Direction
Éclairage et électricitéconfirmé dans 2 pays
Visibilitéconfirmé dans 2 pays
Suspension
Échappement et émissionsconfirmé dans 2 pays
Ceintures de sécurité et airbags
Freinsconfirmé dans 2 pays
Pneusconfirmé dans 2 pays
Roues
Plaques et identification
Commandes de conduite
Défaillances les plus fréquentes au contrôle technique
- 1Éclairage de plaque d'immatriculation ne fonctionne pas (correctement) / absent
- 2Pneu avec profondeur de sculpture insuffisante
- 3Pneu(s) avec profondeur de sculpture de 1,6 à 2,5 mm
- 4Pression des pneus non conforme à la valeur correcte
- 5Feu de croisement mal réglé
- 6Fuite excessive d'autres liquides
- 7Pièces mécaniques du système de freinage usées
- 8Système d'essuie-glace n'assure pas une visibilité suffisante
- 9Feu de position ne fonctionne pas (correctement)
- 10Pneu endommagé
- 11Feu stop ne fonctionne pas (correctement)
- 12Feux de croisement/route ne fonctionnent pas (correctement)
Résultats selon l’âge du véhicule
| Âge | 🇬🇧 Taux d’échec MOT | 🇳🇱 Défauts APK |
|---|---|---|
| 3 à 5 ans | 12,6 % moy. 9,9 % | 29,5 % moy. 27,0 % |
| 6 à 8 ans | 20,1 % moy. 15,3 % | 38,6 % moy. 36,7 % |
| 9 à 11 ans | 32,8 % moy. 22,9 % | 44,5 % moy. 44,4 % |
| 12 à 15 ans | 38,8 % moy. 30,3 % | 57,3 % moy. 55,4 % |
| 16 à 20 ans | 40,9 % moy. 34,6 % | 68,0 % moy. 64,7 % |
| 21 ans et plus | — | 75,9 % moy. 68,4 % |
🇱🇹 Réussite du premier coup en Lituanie – par année de fabrication
| Année | C4 | Moyenne de l’année | Contrôles |
|---|---|---|---|
| 2021 | 87,8 % | 86,7 % | 82 |
| 2020 | 65,5 % | 78,6 % | 55 |
| 2019 | 60,0 % | 83,2 % | 115 |
| 2018 | 64,2 % | 79,5 % | 299 |
| 2017 | 60,3 % | 76,6 % | 458 |
| 2016 | 60,8 % | 72,8 % | 829 |
| 2015 | 59,8 % | 71,1 % | 1 385 |
| 2014 | 59,4 % | 68,0 % | 1 505 |
| 2013 | 53,9 % | 65,9 % | 1 120 |
| 2012 | 53,0 % | 63,7 % | 1 718 |
| 2011 | 53,9 % | 61,2 % | 2 975 |
| 2010 | 41,3 % | 57,3 % | 2 174 |
| 2009 | 43,8 % | 54,5 % | 3 317 |
| 2008 | 45,7 % | 52,4 % | 6 667 |
| 2007 | 45,8 % | 50,6 % | 8 116 |
Citroën C4 – questions fréquentes
Citroën C4 : est-ce une voiture fiable ?+
Au Royaume-Uni, ce modèle échoue à 34,3 % des contrôles techniques britanniques (MOT), contre 25,6 % en moyenne pour les voitures du même âge – nettement moins bien que la moyenne. Aux Pays-Bas, les contrôleurs relèvent des défauts lors de 57,6 % des contrôles APK (moyenne locale : 55,2 %) – moins bien que la moyenne. En Lituanie, 47,7 % des véhicules réussissent le contrôle technique du premier coup (moyenne pour les mêmes années : 55,8 %) – nettement moins bien que la moyenne. Il n’existe pas de données ouvertes du contrôle technique français par modèle.
Citroën C4 : quels sont les points faibles ?+
Par rapport à la moyenne des voitures du même âge, les contrôleurs relèvent plus souvent des défauts dans ces domaines : carrosserie et structure, direction, éclairage et électricité, visibilité.
Citroën C4 d’occasion : que vérifier avant d’acheter ?+
Les défaillances les plus fréquentes au contrôle technique : Éclairage de plaque d'immatriculation ne fonctionne pas (correctement) / absent ; Pneu avec profondeur de sculpture insuffisante ; Pneu(s) avec profondeur de sculpture de 1,6 à 2,5 mm ; Pression des pneus non conforme à la valeur correcte ; Feu de croisement mal réglé. Avant d’acheter, consultez aussi le rapport HistoVec gratuit (voitures immatriculées en France) et l’historique de la voiture par son VIN (kilométrage, dommages, vols).
Autres modèles Citroën
Sources : résultats anonymisés du contrôle technique britannique MOT (DVSA) – contient des informations du secteur public publiées sous Open Government Licence v3.0 ; défauts relevés au contrôle technique néerlandais APK (RDW, données ouvertes) ; résultats du contrôle technique lituanien (data.gov.lt). Premiers contrôles uniquement : les contre-visites ne sont pas comptées. Photo : Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons (licence).











